Об Администрации

Описание герба

«В лазоревом поле пониженный серебряный пояс, вверху выщербленный, внизу чешуйчатый, из-за которого наполовину выходит золотое солнце с прямыми лучами, сопровождаемое вверху справа - золотой головкой пшеничного колоса в столб, вверху слева - золотым факелом в столб, горящим червленым, окантованным золотом, пламенем; в оконечности - два золотых пушечных ствола накрест».

Герб Оренбургского района в соответствии с протоколом заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 23-24 марта 2005 г. № 24 пункт 8 может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Обоснование символики герба Оренбургского района

Планомерное освоение Оренбургской земли Российским государством началось в XVIII столетии. Оренбург строился как город-крепость, как опорный пункт линий крепостей по Яику, Самаре и Сакмаре, охранявших юго-восточную границу России. Одновременно город развивался как центр хозяйственно-экономического общения с народами востока, что, в первую очередь, предполагало торговлю. Поэтому город и окружающие его территории, входящие в состав современного района носили одновременно и военный, и торговый характер: здесь располагались казармы и артиллерийский двор, пороховые погреба и военные учреждения, гостиный и меновой дворы, таможня. В гербе Оренбургского района аллегорически отражено боевое прошлое и славные казачьи традиции двумя скрещёнными орудийными стволами.

Колос и газовый факел символизируют богатства степного края и его недр.

Особую роль в жизни Оренбуржья играет река Урал, символически отраженная в гербе серебряным волнистым поясом.

Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и энергии жизни.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Красный цвет - символ трудолюбия, силы, мужества, красоты и праздника.

Синий цвет - символ чести, благородства, духовности, возвышенных устремлений.

Авторская группа:

• идея герба: Иван Павлычев (Оренбург);

• геральдическая доработка: Константин Мочёнов (Химки);

• художник и компьютерный дизайн: Дмитрий Паршаков (Оренбург), Галина Русанова (Москва);

• обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково).

Утвержден решением Совета депутатов муниципального образования Оренбургский район

от 24.09.2008 № 315

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 4440

Союз Геральдистов России

Описание флага

«Прямоугольное синее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба района: белую горизонтальную полосу в виде остроконечных волн (шириной в 1/10 ширины полотнища, на расстоянии в 3/10 ширины полотнища от его нижнего края). Выше полосы изображены солнце, колос и факел, ниже - скрещенные пушки; все эти элементы воспроизведены оттенками желтого, пламя факела - желтым и красным цветами».

Обоснование символики флага Оренбургского района.

Флаг разработан на основе герба Оренбургского района.

Планомерное освоение Оренбургской земли Российским государством началось в XVIII столетии. Оренбург строился как город-крепость, как опорный пункт линий крепостей по Яику, Самаре и Сакмаре, охранявших юго-восточную границу России. Одновременно город развивался как центр хозяйственно-экономического общения с народами востока, что, в первую очередь, предполагало торговлю. Поэтому город и окружающие его территории, входящие в состав современного района носили одновременно и военный, и торговый характер: здесь располагались казармы и артиллерийский двор, пороховые погреба и военные учреждения, гостиный и меновой дворы, таможня. На флаге Оренбургского района аллегорически отражено боевое прошлое и славные казачьи традиции двумя скрещёнными орудийными стволами.

Колос и газовый факел символизируют богатства степного края и его недр.

Особую роль в жизни Оренбуржья играет река Урал, символически отраженная на флаге белой волнистой полосой.

Жёлтый цвет (золото) - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и энергии жизни.

Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Красный цвет - символ трудолюбия, силы, мужества, красоты и праздника.

Синий цвет - символ чести, благородства, духовности, возвышенных устремлений.

Авторская группа:

• идея флага: Иван Павлычев (Оренбург);

• геральдическая доработка: Константин Мочёнов (Химки);

• обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково).

от 24.09.2008 № 316

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 4441