В ЖК «Заречье» вырос «Колосок»!

16 Сентября 2021

Сегодня в жилом комплексе «Заречье» торжественно открылся третий корпус детского сада «Колосок» поселка Ленина, рассчитанный на 180 мест.

Это прекрасное событие стало возможным благодаря участию Оренбургского района в национальном проекте «Демография» и в региональном проекте «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Обращаясь к малышам, их родителям и другим гостям праздника, губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Денис Паслер сказал:

- Мы, как и вы, очень рады присутствовать на открытии этого красивого, уютного, современного объекта. Такого объекта, который мы изначально и планировали построить. Уже сейчас мы видим, что садик полон детей, а коллектив его воспитателей и педагогов сформирован. Именно поэтому мы так торопились, старались ввести здание детсада в установленный срок. Оренбургский район активно развивается, за два последних года здесь построены уже 10 детских садов, и это не может не радовать! Пусть район и дальше растет и преображается, детишек здесь рождается все больше и больше, а садики и школы мы обязательно построим. Надеюсь, что новый объект всем понравится! В добрый путь!

- Дорогие жители «Заречья»! – обратился к собравшимся председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев. – Детский сад «Колосок», построенный по госпрограмме «Демография», – очередное свидетельство того, что государственные и региональные программы, национальные проекты реально и эффективно работают на территории Оренбуржья. Открытие детского сада поможет молодым семьям, проживающим в «Заречье», решить ряд проблем. Теперь 180 маленьких зареченцев будут развиваться и воспитываться в современных, комфортных условиях. Для этого в дошкольном учреждении создано все необходимое: кабинеты психолога и логопеда, музыкальный зал, спальни, игровые комнаты. Нового детского сада жители «Заречья» ждали, и региональная власть эти ожидания оправдала.

- Уважаемые Денис Владимирович, Сергей Иванович, члены Правительства Оренбургской области, все участники сегодняшнего праздника, – продолжил официальную часть торжества глава Оренбургского района Василий Шмарин. – Прежде всего хочу сказать большое спасибо Правительству Оренбургской области, депутатам регионального парламента и, конечно, ООО «Инвестиционная строительная компания «Салмыш» во главе с Владимиром Николаевичем Курниковым. Вы подарили настоящий праздник Оренбургскому району, да и всей нашей области. Как сказал губернатор, это уже десятый по счету детский сад, построенный в нашем районе за два последних года. Но мы не думаем останавливаться на достигнутом. В следующем году будем открывать детский сад в ЖК «Приуралье» села Ивановка. И все – благодаря участию Оренбургской области в национальных проектах и государственных программах. А то, что этот садик не будет пустовать, видно уже сейчас по укомплектованности ясельных и дошкольных подготовительных групп. Еще раз всем спасибо! С праздником!

По завершению выступлений почетных гостей символический ключ от нового корпуса детсада «Колосок» был торжественно вручен директором ООО «Инвестиционная строительная компания «Салмыш» Владимиром Курниковым заведующей детсадом Наталье Кудрявцевой.

После того, как со словами благодарности к участникам праздника обратились маленькие хозяева «Колоска» – малыши ЖК «Заречье», для губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и других почетных гостей была организована экскурсия по детскому саду. Увиденное впечатлило всех.

- На душе у меня большая радость, – сказал глава Оренбургского района Василий Шмарин, отвечая на вопросы представителей средств массовой информации. – Потому что сегодня мы открыли действительно очень важный, долгожданный объект. Губернатором дана высокая оценка как качеству строительства, так и оснащению детсада, распорядку его деятельности, направленной на всестороннее развитие малышей. Можно не сомневаться в том, что из этого детсада они пойдут в школу хорошо подготовленными. Дети – наше будущее, наше главное богатство. И всё, что мы, взрослые, делаем в этой жизни, – ради детей и во имя детей. Они должны учиться, заниматься творчеством и спортом, чтобы жизнь в нашей стране становилась только лучше!

Для справки

Стоимость строительства детсада «Колосок» составила почти 137 млн рублей, из которых средства федерального бюджета – около 97 млн рублей, средства областного бюджета – 32,5 млн рублей и средства местного бюджета – более 7,5 млн рублей.

Детсад оснащен оборудованием и средствами обучения и воспитания детей с особенностями здоровья и детей-инвалидов.

На первом этаже здания расположены комната охраны, кабинет заведующего, пищеблок, постирочная с гладильной, медицинский блок с изолятором на одну палату с отдельным входом и групповые ячейки, состоящие из раздевальных (приемных), групповых (игровых), спален, буфетных, туалетных, санитарно-бытовых и технических помещений.

На втором этаже – кабинет английского языка, кабинет логопеда, комната психолога с сенсорной комнатой, бухгалтерия, кладовая, спортзал с кладовой для физкультурного оборудования, музыкальный зал с кладовой для музыкального оборудования и гардероб персонала.

На прилегающей территории размещены групповые площадки, предназначенные для проведения игр и занятий на свежем воздухе.

Планировка групповых занятий обеспечивает четкое зонирование территории с выделением зон тихих игр, подвижной деятельности, свободных индивидуальных и коллективных игр.

На игровых площадках установлены теневые навесы и малые архитектурные формы.

Отдельно выделена хозяйственная зона.

Благоустройство, озеленение, оформление участка малыми архитектурными формами выполнены в соответствии с требованиями санитарных, противопожарных и градостроительных норм.

• В ЖК «Заречье» вырос «Колосок»!