О компенсации расходов на летний отдых и оздоровление детей

16 Сентября 2021

Одной из форм государственной поддержки на летний отдых и оздоровление в 2022 году  является компенсация родителям (законным представителям) расходов за самостоятельно приобретенные путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Российской Федерации, исходя из средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области.

Данная форма государственной поддержки предполагает, что родитель самостоятельно покупает путевку своему ребенку в детский оздоровительный лагерь, а затем, по факту отдыха ребенка, получает компенсацию за приобретенную путевку.

Для резервирования денежных средств на получение компенсации родитель (законный представитель) ребенка, зарегистрированного и проживающего на территории Оренбургского района,  должен  представить в Комплексный центр социального обслуживания населения в Оренбургском районе (г. Оренбург, пр. Майский, д. 11, каб. 212, тел. 8(3532) 43-02-03, специалист Валентина Петровна Плаксина) в срок до 1 декабря 2021 года:

- заявление на предоставление компенсации;

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), который планирует приобрести путевку в санаторную смену или загородный лагерь;

- копию документа, удостоверяющего личность ребенка, на которого планируется к приобретению путевка в санаторную смену или загородный лагерь;

- копии документов, подтверждающих родственные связи между родителем (законным представителем) и ребенком, имеющими разные фамилии;

- документы, подтверждающие регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Оренбургского района;

- документы о доходах членов семьи (для работающих граждан, претендующих на выплату компенсации в размере 100 процентов за путевку в санаторную смену).

За путевку в детский оздоровительный лагерь предусмотрена компенсация в размере 50% от средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области на 2022 год.

Средняя стоимость путевки в организации отдыха детей и их оздоровления на 2022 год, установленная Правительством Оренбургской области, – 19 135,62 руб. (911,22 руб.* 21 день).

Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Оренбургской области» можно посмотреть на официальном сайте Министерства социального развития Оренбургской области в разделе «Деятельность – Организация отдыха и оздоровления детей» или по ссылке https://msr.orb.ru/activity/5931/ .

• О компенсации расходов на летний отдых и оздоровление детей