Денис Паслер проверил темпы строительства областной инфекционной больницы

26 Октября 2021

25 октября губернатор Денис Паслер провел рабочее совещание на строительной площадке областной инфекционной больницы в Оренбургском районе.

Участниками совещания стали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.

- Областная инфекционная больница – это важнейший объект как для города, так и для всей области, – отметил Денис Паслер. – Сейчас все 13 корпусов находятся на разных этапах строительной готовности. Это будет современное лечебное учреждение, оснащенное всем необходимым и для пациентов, и для персонала. Договоры на закупку медицинского оборудования уже заключены, поставки ожидаются в ноябре-декабре. Если мы продолжим так же организованно работать, а именно такая задача стоит перед подрядчиками и профильными министерствами, то, как и планировали, до конца года стройку завершим. Процесс строительства находится на моем постоянном контроле.

На площадке работают 266 человек и 29 единиц техники. Строители занимаются сборкой конструкций. В 7 корпусах уже завершена установка наружных стен из сэндвич-панелей и кровли, ведется монтаж внутренних сетей электроснабжения и вентиляции, начат монтаж внутренних перегородок и потолка. Смонтирована кислородная станция. На объекте выполнены подготовительные работы для монтажа локальных очистных сооружений и станции термического обеззараживания стоков. Продолжается устройство наружных инженерных коммуникаций.

На 75% выполнено ограждение по периметру будущей больницы. На территории будущего медучреждения идет устройство тротуаров и внутренних проездов между корпусами. По словам главы регионального минстроя Александра Полухина, подъездные пути к больнице от автодороги Ивановка – Пугачевский строители закончат к 30 октября. Сама дорога в 2021 году капитально отремонтирована в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Строительный контроль объекта осуществляет ГБУ «Управление капитального строительства Оренбургской области».

Инфекционный центр строится в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Оренбургской области». Проект реализуется на средства областного бюджета, а также частные инвестиции благотворительного фонда Елены Черной.

Больница рассчитана на 186 мест, при необходимости их количество может быть увеличено до 379. Здесь будут построены отделения на 88 боксов, приёмно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, аптечный распределительный пункт, современная клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом и станцией дезинфекции транспорта. Запланировано общежитие для персонала.

Строительство нового медицинского учреждения должно завершиться в конце декабря.

• Денис Паслер проверил темпы строительства  областной инфекционной больницы